Estado de Alagoas

Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

» Página Inicial Tirando Dúvidas Adiantamentos Qual o valor máximo permitido por comprovantes de despesas (Nota Fiscal ou Recibo) nos Adiantamentos concedido ao servidor público estadual?

Qual o valor máximo permitido por comprovantes de despesas (Nota Fiscal ou Recibo) nos Adiantamentos concedido ao servidor público estadual?

Os comprovantes de despesas não poderão ultrapassar, individualmente, 20% (vinte por cento) do limite fixado para Concessão de Adiantamento.
 
O limite acima fixado não se aplica aos adiantamentos destinados a atender às despesas referidas no artigo 3º, III, do Decreto em vigor.
 
Base Legal: Decreto 37.119/97, artigo 16.

Ações do documento